Перейти к содержанию
Авторизация  
YunSergey

Как распечатать ЭСФ в книжном формате (Google Chrome)

Рекомендуемые сообщения

Как распечатать ЭСФ в книжной ориентации в Google Chrome

В нашей группе Telegram недавно прозвучал вопрос о печати эсф только в альбомном виде. Раньше я воспринимал, как данность печать эсф в альбомной ориентации из Google Chrome, т.к. персонально я не работаю с порталом ЭСФ, а очередные возмущения бухгалтеров нововведениями на наших порталах стали привычными. 🙂

Но на тот момент у меня оказалось немного свободного времени чтобы рассмотреть проблему более подробно. Итог рассмотрения проблемы вышел целой статьей. 🙂 Итак…

Во время одного из обновлений портала Электронные счета фактуры, кто-то из разработчиков посчитал себя веб дизайнером, встроив в форму распечатки электронной счет фактуры таблицу стилей с жестким параметром размера страницы:

@page {
size: 29.7cm 21cm ;
margin-top: 0.5cm;
margin-left: 0.5cm;
margin-right: 0.5cm;
margin-bottom: 0.5cm;
}

Но проверить результаты своего «труда» в самом популярном браузере мира — Google Chome, не удосужился.

Как итог, Google Chrome следуя эдакому однозначному указанию печатает счет фактуру в альбомной ориентации, какие бы манипуляции не пытался сделать пользователь.

Так как «на какой высоте находится САМ веб-дизайнер ИС ЭСФ РК и люди которые должны были проверить его работу, а где влачат жалкое существование разработчики всего лишь самого популярного браузер мира» , бухгалтеры РК вынуждены печатать эсф в альбомной ориентации.

Решать данную проблему будем хирургически, отключив на данной странице использование встроенного стиля. В этом нам поможет расширение браузера Web devepoler  — перейти.

Устанавливаем данное расширение, на странице печати ЭСФ щелкаем по расширению левой клавишей мыши один раз — пункт CSS -щелкаем по  Disable Embedded Styles.

После чего, заходим в распечатку страницы, и изменив масштаб и поля страницы печатаем форму в удобном вам виде.

Если что-то осталось непонятным, просмотрите видео урок в нашей полной статье на MHelp.kz - перейти.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация